निशानेबाजी की गैरमौजूदगी में राष्ट्रमंडल खेलों में भारत के शीर्ष पांच में जगह बनाने को खतरा होगा, जबकि बर्मिंघम 2022 के आयोजक एक चुनौतीपूर्ण निर्माण के बाद एक सफल खेल तमाशा देने की कोशिश करेंगे। गुरुवार (28 जुलाई) शाम को अलेक्जेंडर स्टेडियम में उद्घाटन समारोह खेल की शुरुआत को चिह्नित करेगा जो बड़े पैमाने पर बना हुआ है लेकिन प्रासंगिक बने रहने के लिए लड़ रहा है।

यूके पिछले 20 वर्षों में तीसरी बार मेगा इवेंट की मेजबानी कर रहा है राष्ट्रमंडल खेल संघ (सीजीएफ) 56 देशों में से नए बोलीदाताओं को आकर्षित करने में असमर्थ है जिन्होंने लागत बाधाओं के कारण खेल निकाय बनाया है। सीजीएफ में 72 सदस्य हैं लेकिन 56 देशों से मिलकर बना है।

बर्मिंघम भी 2022 संस्करण के लिए बोली लगाने में देर से प्रवेश कर रहा था, क्योंकि दक्षिण अफ्रीका ने 2017 में इस आयोजन को वापस करने में असमर्थता व्यक्त की थी। बर्मिंघम 2022 के सीईओ इयान रीड ने समाचार एजेंसी पीटीआई को बताया।

2012 के लंदन ओलंपिक के बाद से यूके में सबसे बड़े और सबसे महंगे खेल आयोजन होने वाले खेलों को COVID-19 के प्रतिकूल प्रभाव से जूझना पड़ा है, हालांकि बजट अब तक 778 मिलियन पाउंड है। आयोजन के लिए बोली लगाने में रुचि रखने वाले छोटे देशों के लिए उस संख्या को कम करने की जरूरत है।

भारत का शीर्ष पांच में स्थान इस बार नहीं दिया गया है। जबकि भारत एक खेल महाशक्ति बनने से बहुत दूर है, राष्ट्रमंडल में राष्ट्रमंडल में सबसे बड़े राष्ट्र के लिए राष्ट्रमंडल खेल एक सुखद शिकार का मैदान रहा है। 2002 के संस्करण के बाद से एक शीर्ष पांच फिनिशर, भारत ने शूटिंग पर बहुत अधिक भरोसा किया है जिसे विवादास्पद रूप से बर्मिंघम खेलों के कार्यक्रम से हटा दिया गया था।

2022 राष्ट्रमंडल खेलों के लिए भारत का पूरा कार्यक्रम (खेल द्वारा)

व्यायाम

30 जुलाई: नितेंदर रावत (पुरुष मैराथन)

2 अगस्त: अविनाश सेबल (पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज़)

मुरली श्रीशंकर (पुरुषों की लंबी कूद)

मोहम्मद अनीस याहिया (पुरुषों की लंबी कूद)

धनलक्ष्मी सेकर (महिला 100 मीटर)

ज्योति याराजी (महिला 100 मीटर बाधा दौड़)

मनप्रीत कौर (महिला शॉटपुट)

नवजीत कौर ढिल्लों (महिला डिस्कस थ्रो)

अगस्त 3: ऐश्वर्या बी (महिला ट्रिपल जंप)

अगस्त 5 : अब्दुल्ला अबूबकर (पुरुष ट्रिपल जंप)

प्रवीण चित्रवेल (पुरुष ट्रिपल जंप)

एल्धोस पॉल (पुरुष ट्रिपल जंप)

डीपी मनु (पुरुष भाला फेंक)

रोहित यादव (पुरुष भाला फेंक)

संदीप कुमार (पुरुषों की 10 किमी दौड़ पैदल)

अमित खत्री (पुरुषों की 10 किमी दौड़ पैदल)

ऐश्वर्या बी (महिला लंबी कूद)

एन्सी सोजन (महिला लंबी कूद)

अन्नू रानी (महिला भाला फेंक)

शिल्पा रानी (महिला भाला फेंक)

मंजू बाला सिंह (महिला हैमर थ्रो)

सरिता रोमित सिंह (महिला हैमर थ्रो)

अगस्त 6: अमोज जैकब (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले)

नूह निर्मल टॉम (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले)

अरोकिया राजीव (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले)

मोहम्मद अजमल (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले)

नागनाथन पांडी (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले)

राजेश रमेश (पुरुषों की 4×400 मीटर रिले)

भावना जाट (महिला 10 किमी दौड़ पैदल)

प्रियंका गोस्वामी (महिला 10 किमी दौड़ पैदल)

हिमा दास (महिला 4×100 मीटर रिले)

दुती चंद (महिला 4×100 मीटर रिले)

सरबनी नंदा (महिला 4×100 मीटर रिले)

एमवी जिलाना (महिला 4×100 मीटर रिले)

एनएस सिमी (महिला 4×100 मीटर रिले)

बैडमिंटन

29 जुलाई: अश्विनी पोनप्पा (मिश्रित युगल)

बी सुमीत रेड्डी (मिश्रित युगल)

अगस्त 3: पीवी सिंधु (महिला एकल)

आकर्षी कश्यप (महिला एकल)

लक्ष्य सेन (पुरुष एकल)

किदांबी श्रीकांत (पुरुष एकल)

अगस्त 4 : ट्रीसा जॉली (महिला युगल)

गायत्री गोपीचंद (महिला युगल)

सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी (पुरुष युगल)

चिराग शेट्टी (पुरुष युगल)

मुक्केबाज़ी

30 जुलाई: अमित पंघाल (पुरुष 51 किग्रा)

मोहम्मद हुसामुद्दीन (पुरुष 57 किग्रा)

शिव थापा (पुरुषों की 63.5 किग्रा)

रोहित टोकस (पुरुष 67 किग्रा)

सुमित कुंडू (पुरुष 75 किग्रा)

आशीष चौधरी (पुरुष 80 किग्रा)

संजीत (पुरुष 92 किग्रा)

सागर (पुरुष 92+ किग्रा)

नीतू (महिला 48 किग्रा)

निकहत जरीन (महिला 50 किग्रा)

जैस्मीन (महिला 60 किग्रा)

लवलीना बोर्गोहेन (महिला 70 किग्रा)

क्रिकेट

29 जुलाई: भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया

31 जुलाई: भारत बनाम पाकिस्तान

अगस्त 3: भारत बनाम बारबाडोस

हॉकी

पुरुषों के लिए

31 जुलाई: भारत बनाम घाना

1 अगस्त: भारत बनाम इंग्लैंड

अगस्त 3: भारत बनाम कनाडा

अगस्त 4 : भारत बनाम वेल्स

महिलाएं

29 जुलाई: भारत बनाम घाना

30 जुलाई: भारत बनाम वेल्स

2 अगस्त: भारत बनाम इंग्लैंड

अगस्त 3: भारत बनाम कनाडा

टेबल टेनिस

पुरुषों की टीम

29 जुलाई: राउंड 1 और राउंड 2

30 जुलाई: राउंड 3

31 जुलाई: क्वार्टर फाइनल

1 अगस्त: सेमीफ़ाइनल

2 अगस्त: फाइनल

महिला टीम की घटनाओं का कार्यक्रम

29 जुलाई: राउंड 1 और राउंड 2

30 जुलाई: राउंड 3

30 जुलाई: क्वार्टर फाइनल

31 जुलाई: सेमीफ़ाइनल

1 अगस्त: फाइनल

भारोत्तोलन

30 जुलाई: मीराबाई चानू (महिला 55 किग्रा)

संकेत महादेव (पुरुष 55 किग्रा)

चनंबम ऋषिकांत सिंह (पुरुष 55 किग्रा)

31 जुलाई: बिंद्यारानी देवी (महिला 59 किग्रा)

जेरेमी लालरिनुंगा (पुरुष 67 किग्रा)

अचिंता शुली (पुरुष 73 किग्रा)

1 अगस्त: पोपी हजारिका (महिला 64 किग्रा)

अजय सिंह (पुरुष 81 किग्रा)

2 अगस्त: उषा कुमारा (महिला 87 किग्रा)

पूर्णिमा पांडे (महिला 87+ किग्रा)

विकास ठाकुर (पुरुष 96 किग्रा)

रागला वेंकट राहुल (पुरुष 96 किग्रा)

कुश्ती

अगस्त 5 : बजरंग पुनिया (पुरुष 65 किग्रा)

दीपक पुनिया (पुरुष 86 किग्रा)

मोहित ग्रेवाल (पुरुष 125 किग्रा)

अंशु मलिक (महिला 57 किग्रा)

साक्षी मलिक (महिला 62 किग्रा)

दिव्या काकरान (महिला 68 किग्रा)

अगस्त 6: रवि कुमार दहिया (पुरुष 57 किग्रा)

नवीन (पुरुष 74 किग्रा)

दीपक (पुरुष 97 किग्रा)

पूजा गहलोत (महिला 50 किग्रा)

विनेश फोगट (महिला 53 किग्रा)

पूजा सिहाग (महिला 76 किग्रा)





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.